Виноградные гроздья

фриформ вязание крючком
Размеры: диаметр 55 см.
Х/б нитки № 10 для вязания крючком, крючок для вязания кружев № 0,6.
УЗОРЫ
Центральная розетка салфетки: начать с кольца из 20 возд. п.
1-й р.: вязать в кольцо 36 ст. 6/н. 2-й р.: вместо первого столбика вязать 3 возд. петли подъема, 8 возд. п. и 1 ст. с п. чередуются. 3-й р.: в каждую арку вязать по 12 ст. 6/п. 4-й р.: в каждый второй столбик вязать по 1 ст. с н., между столбиками 1 возд. п. 5-й р.: лепестки центральной розетки вязать из отдельных элементов по очереди: 3 возд. и., 1 ст. в арку из одной возд. п., нить вытянуть примерно на 6 мм *1 накид, крючок ввести в арку, еще один накид, затем от * повторить еще раз с одним накидом, провязывать все накмды и закрепить 1 ст. 6/п. Затем повернуть работу и в каждом ряду выполнить на один элемент меньше. После выполнения последнего элемента отрезать нить и выполнить остальные уголки розетки.

Виноградный лист: набрать 20 возд. п. 1-й р.: 1 ст. 6/н. в 19-ю возд. петлю, далее связать 17 ст. 6/н. В первую возд. петлю выполнить 3 ст. 6/н., затем обвязать другую сторону цепочки 17 столбиками 6/п.
2-й р.: 1 возд. и. для подъема, затем столбики без накида. Крючок вводить только за вторую пить петель. При повороте в средний столбик (в предыдущем ряду на одной петле выполнены три столбика) вязать1 ст. 6/н., 2 возд. и. и 1 ст. 6/н. Последний столбик ряда оставить. Затем далее вязать не по кругу, а прямыми и обратными рядами.
3-7-й р.: вязать, как 2-й ряд, только при повороте в арку из 1 возд. петли выполнить 2 ст. б/и., между столбиками вязать 1 возд. петлю.

Стебель: набрать 4 возд. п., в первые три петли выполнить по одному столбику без накида, затем повернуть вязание обратно и в средний столбик выполнить ст. б/и. (крючок вводить за обе нити). Далее поворот и в центральные две петли связать еще по одному столбику. Повторять до необходимой длины.

Виноградинки: нить намотать вокруг ручки крючка около 40 раз. Полученное кольцо туго обвязать 30 столбиками без накида.

Розетки с шестью лепестками:
1-й р.: 1 ст. 6/н. п 6 возд. п. в каждую 5-ю петлю. 2-й р.: в каждую арку вязать 1 ст. б/н., 10 ст. с н. и 1 ст. б/н.

Лента: 5 возд. п., 3 возд. петли подъема и 4 ст. с пакидом в 5-ю петлю, затем 3 возд. петли, в пер¬вую петлю 5 ст. с пакидом, * затем поворот, 3 возд. п. и над первым столбиком вязать 4 ст. с п. Далее 3 возд. п., затем в первый столбик следующей группы 5 ст. с п. От * повторять все до достижения необходимой длины.

Четырехугольная розетка: вязать по схеме.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
Салфетка выполняется, начиная с центральной части. В центральной розетке лепестки выполняются отдельно один за другим. Затем узор обвязывается виноградными листьями, стеблями и гроздьями. Между гроздьями винограда располагаются мотивы четырехугольной розетки. Далее по схеме прикрепляются розетки с шестью лепестками. После этого по всему контуру проходит ажурная лента. За ней по кругу располагаются четырехугольные розетки.
схе

схемка

Похожие посты

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...